Fakultät Mathematik

  1. AKMATH
  2. Andreas Körner
  3. Ani Miraci
  4. Ansgar Jüngel
  5. Anton Arnold
  6. Aris Daniilidis (PLESK)
  7. Dirk Praetorius
  8. Eduard Nigsch
  9. Elisa Davoli
  10. Ewa Weinmüller
  11. FEMMA
  12. Frank Rattay
  13. Gabriela Schranz-Kirlinger
  14. Harald Woracek
  15. Joachim Schöberl
  16. Julian Streitberger
  17. Katharina Schuh
  18. Kevin Sturm
  19. Lena Wallner
  20. Lothar Nannen
  21. Markus Faustmann
  22. Markus Melenk
  23. Martin Blümlinger
  24. Mate Gerencser
  25. Maximilian Brunner
  26. Michael Feischl
  27. Michael Kaltenbäck
  28. Peter Szmolyan
  29. Philipp Bringmann
  30. Winfried Auzinger
  31. E100 Fakultät für Mathematik und Geoinformation
  32. E101 Institut für Analysis und Scientific Computing
  33. E101-01 Forschungsbereich Analysis
  34. E101-01-1 Forschungsgruppe Mathematische Analysis
  35. E101-01-2 Forschungsgruppe Analysis nichtlinearer PDEs
  36. E101-01-3 Forschungsgruppe Mehrskalen Variationsrechnung
  37. E101-01-a Forschungsgruppe Differential Equations and Dynamical Systems
  38. E101-01-b Forschungsgruppe Functional Analysis
  39. E101-01-c Forschungsgruppe Stochastic Differential Equations
  40. E101-02 Forschungsbereich Numerik
  41. E101-02-1 Forschungsgruppe Computational Mathematics
  42. E101-02-2 Forschungsgruppe Numerik von PDEs
  43. E101-02-3 Forschungsgruppe Computational PDEs
  44. E101-02-a Forschungsgruppe Numerical Optimization
  45. E101-02-b Forschungsgruppe Numerics of Evolution Equations, Stiff and Singular Problems
  46. E101-03 Forschungsbereich Scientific Computing and Modelling
  47. E101-03-1 Forschungsgruppe Computational Mathematics in Engineering
  48. E101-03-3 Forschungsgruppe Mathematik in Simulation und Ausbildung
  49. E101-03-a Forschungsgruppe Computational Neuroscience
  50. E101-03-b Forschungsgruppe Computational Waves
  51. E101-03-c Forschungsgruppe System Simulation
  52. E104 Institut für Diskrete Mathematik und Geometrie
  53. E104-06 Forschungsbereich Konvexe und Diskrete Geometrie
  54. E104-07 Forschungsbereich Geometrische Analysis
  55. E104-08 Forschungsbereich Mengenlehre
  56. E105 Institut für Stochastik und Wirtschaftsmathematik
  57. E105-02 Forschungsbereich Ökonometrie und Systemtheorie
  58. E105-03 Forschungsbereich Ökonomie
  59. E105-04 Forschungsbereich Variationsrechnung, Dynamische Systeme und Operations Research (PLESK)
  60. E105-05 Forschungsbereich Stochastische Finanz- und Versicherungsmathematik
  61. E105-06 Forschungsbereich Computational Statistics
  62. E105-07 Forschungsbereich Mathematische Stochastik
  63. E105-08 Forschungsbereich Angewandte Statistik
  64. E120 Department für Geodäsie und Geoinformation
  65. E120-01 Forschungsbereich Fernerkundung
  66. E120-03 Forschungsbereich Geophysik
  67. E120-04 Forschungsbereich Höhere Geodäsie
  68. E120-05 Forschungsbereich Ingenieurgeodäsie
  69. E120-07 Forschungsbereich Photogrammetrie
  70. E120-08 Forschungsbereich Klima- und Umweltfernerkundung
  71. E129-01 Dekanat der Fakultät für Mathematik und Geoinformation
  72. E129-02 TUForMath (PLESK)

Fakultät für Technische Chemie

  1. E150 Fakultät für Technische Chemie
  2. E163 Institut für Angewandte Synthesechemie
  3. E164 Institut für Chemische Technologien und Analytik
  4. E164-01 Forschungsbereich Imaging und Instrumentelle Analytische Chemie
  5. E164-01-1 Forschungsgruppe Massenspektrometrische Bio- und Polymeranalytik
  6. E164-01-2 Forschungsgruppe Oberflächen-, Spurenanalytik und Chemometrie
  7. AG Limbeck
  8. AG Rosenberg
  9. AG Hutter
  10. AG Friedbacher
  11. AG Lohninger
  12. E164-01-3 Forschungsgruppe Bioanalytik
  13. E164-02 Forschungsbereich Umwelt-, Prozessanalytik und Sensoren
  14. E164-02-1 Forschungsgruppe Prozessanalytik
  15. E164-02-2 Forschungsgruppe Umweltanalytik
  16. E164-02-3 Forschungsgruppe Cell Chip
  17. E164-03 Forschungsbereich Chemische Technologien
  18. E164-03-1 Forschungsgruppe Anorganische Werkstoffe
  19. AG Edtmaier
  20. AG Konegger
  21. AG de Oro Calderon
  22. E164-03-2 Forschungsgruppe Mechanische Eigenschaften und Zuverlässigkeit
  23. E164-03-3 Forschungsgruppe Pulvermetallurgie
  24. E164 04 Forschungsbereich Technische Elektrochemie
  25. E164-04-1 Forschungsgruppe Elektrochemische Energieumwandlung
  26. E164-04-2 Forschungsgruppe Elektrochemische Methoden und Korrosion
  27. E164-04-3 Forschungsgruppe Festkörperionik
  28. E164-05 Forschungsbereich Strukturchemie
  29. E164-50 Services des Instituts
  30. E164-50-1-Fachgruppe Administrative Services
  31. E164-50-2 Fachgruppe Technische Services
  32. E165 Institut für Materialchemie
  33. E165-01 Forschungsbereich Physikalische Chemie
  34. E165-02 Forschungsbereich Molekulare Materialchemie
  35. E165-03 Forschungsbereich Theoretische Chemie
  36. E166 Institut für Verfahrenstechnik, Umwelttechnik und technische Biowissenschaften
  37. E166-01 Forschungsbereich Mechanische Verfahrenstechnik und Luftreinhaltetechnik
  38. E166-02 Forschungsbereich Thermische Verfahrenstechnik und Simulation
  39. E166-02-1 Nachhaltige Technologien und Prozess-Simulation
  40. E166-02-2 Fluiddynamische Simulation (CFD)
  41. E166-03 Forschungsbereich Chemische Verfahrenstechnik und Energietechnik
  42. E166-03-1 Forschungsgruppe Katalysatordesign und Reaktionstechnik
  43. E166-03-2 Forschungsgruppe Chemische Reaktionstechnik und Verbrennung
  44. E166-03-3 Forschungsgruppe Wirbelschichtsysteme und Raffinerietechnik
  45. E166-04 Forschungsbereich Bioverfahrenstechnik
  46. E166-04-1 Forschungsgruppe Bioprozess-Technologie
  47. E166-04-2 Forschungsgruppe Integrierte Bioprozessentwicklung
  48. E166-05 Forschungsbereich Biochemische Technologie
  49. E166-05-3 Mikrobiologie und Molekulare Diagnostik
  50. E166-06 Forschungsbereich Bioressourcen und Pflanzenwissenschaften
  51. E166-06-2 Forschungsgruppe Phytochemie und Biochemie der Naturstoffe
  52. E166-06-3-Forschungsgruppe Prozesssystematik für nachhaltige Ressourcen
  53. E166-07 Forschungsbereich Brennstoff- und Energiesystemtechnik
  54. E166-07-1 Staatlich akkreditiertes und notifiziertes Prüflabor für Feuerungsanlagen
  55. E166-07-2 Industrieanlagendesign und Anwendung digitaler Methoden
  56. E179-01 Dekanat der Fakultät für Technische Chemie
  57. E179-02 Fachbereich Gemeinschaftswerkstätte Technische Chemie
  58. Young Investigator Academy (PLESK)

Fakultät für Informatik

  1. E180 Fakultät für Informatik
  2. E191-04 Forschungsbereich Parallel Computing
  3. E192-05 Forschungsbereich Theory and Logic
  4. E193 Institut für Visual Computing and Human-Centered Technology
  5. E193-01.ivas Image and Video Analysis & Synthesis
  6. E193-04 Forschungsbereich Multidisciplinary Design and User Research
  7. F1TENTH Autonomous Grand Prix Scuderia Segfault (PLESK)

Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwesen

  1. E200 Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwesen
  2. E202 Institut für Mechanik der Werkstoffe und Strukturen
  3. E202-01 Forschungsbereich Festigkeitslehre und Biomechanik
  4. E202-02 Forschungsbereich Struktursimulation und Ingenieurholzbau
  5. E202-03 Forschungsbereich Baustatik und experimentelle Mechanik
  6. E207 Institut für Werkstofftechnologie, Bauphysik und Bauökologie
  7. E207-01 Forschungsbereich Baustofflehre, Werkstofftechnologie
  8. E207-02 Forschungsbereich Bauphysik
  9. E207-03 Forschungsbereich Ökologische Bautechnologien
  10. E210 Institut für Hoch- und Industriebau
  11. E210-01 Forschungsbereich Integrale Planung und Industriebau
  12. E210-02 Forschungsbereich Hochbau und Gebäudeerhaltung
  13. E212 Institut für Tragkonstruktionen
  14. E212-01 Forschungsbereich Stahlbau
  15. E212-02 Forschungsbereich Stahlbeton- und Massivbau
  16. E212-03 Forschungsbereich Baumechanik und Baudynamik
  17. E220 Institut für Geotechnik
  18. E220-01 Forschungsbereich Ingenieurgeologie
  19. E220-02 Forschungsbereich Grundbau, Boden- und Felsmechanik
  20. erdbaulabor
  21. E222 Institut für Wasserbau und Ingenieurhydrologie
  22. E222-01 Forschungsbereich Wasserbau und Umwelthydraulik
  23. E222-02 Forschungsbereich Ingenieurhydrologie und Wassermengenwirtschaft
  24. E226 Institut für Wassergüte und Ressourcenmanagement
  25. E226-01 Forschungsbereich Wassergütewirtschaft
  26. E226-02 Forschungsbereich Abfallwirtschaft und Ressourcenmanagement
  27. E230 Institut für Verkehrswissenschaften
  28. E230-01 Forschungsbereich Verkehrsplanung und Verkehrstechnik
  29. E230-02 Forschungsbereich Eisenbahnwesen, Verkehrswirtschaft und Seilbahnen
  30. E230-03 Forschungsbereich Straßenwesen
  31. E235 Institut Baubetrieb und Bauwirtschaft
  32. E235-01 Forschungsbereich Baubetrieb und Bauverfahrenstechnik
  33. E235-02 Forschungsbereich Bauwirtschaft und Baumanagement
  34. E235-03 Forschungsbereich Digitaler Bauprozess
  35. E249 Services Bauingenieurwesen
  36. E249-01 Dekanat der Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwesen
  37. E249-02 Fachbereich EDV-Labor

Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften

  1. E300 Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften
  2. E302 Institut für Energietechnik und Thermodynamik
  3. E302-01 Forschungsbereich Thermodynamik und Wärmetechnik
  4. E302-02 Forschungsbereich Strömungsmaschinen
  5. E302-03 Forschungsbereich Industrielle Energiesysteme
  6. E307 Institut für Konstruktionswissenschaften und Produktentwicklungen
  7. E307-01 Forschungsbereich Konstruktionslehre, Fördertechnik und Ecodesign
  8. E307-01-1 Forschungsgruppe Konstruktionslehre und Fördertechnik
  9. E307-01-2 Forschungsgruppe Ecodesign
  10. E307-02 Forschungsbereich Maschinenelemente und Luftfahrtgetriebe
  11. E307-02-1 Forschungsgruppe Maschinenelemente und Luftfahrtgetriebe
  12. E307-02-2 Forschungsgruppe Luftfahrzeugsysteme
  13. E307-03 Forschungsbereich Biomechanik und Rehabilitationstechnik
  14. E307-04 Forschungsbereich Maschinenbauinformatik und Virtuelle Produktentwicklung
  15. E307-05 Forschungsbereich Tribologie
  16. E308 Institut für Werkstoffwissensschaft und Werkstofftechnologie
  17. E308-01 Forschungsbereich Werkstoffwissenschaft
  18. E308-01-1 Forschungsgruppe Werkstoffwissenschaft Dünner Schichten
  19. E308-01-2 Forschungsgruppe Werkstoffwissenschaft Dünner Schichten
  20. E308-02 Forschungsbereich Polymer- und Verbundwerkstoffe
  21. E308-02-1 Forschungsgruppe Strukturpolymere
  22. E308-02-2 Forschungsgruppe Werkstoffe und Additive Fertigung
  23. E308-02-3 Forschungsgruppe 3D Printing and Biofabrication
  24. E308-03 Forschungsbereich Werkstofftechnik
  25. E308-03-1 Forschungsgruppe Metallurgische Verarbeitungstechnologie
  26. E308-03-2 Forschungsgruppe Computergestützte Werkstoffentwicklung
  27. E311 Institut für Fertigungstechnik und Photonische Technologien
  28. E311-01 Forschungsbereich Fertigungstechnik
  29. E311-02 Forschungsbereich Photonische Technologien
  30. E315 Institut für Fahrzeugantriebe und Automobiltechnik (PLESK)
  31. E317 Institut für Leichtbau und Struktur-Biomechanik (PLESK)
  32. E322 Institut für Strömungsmechanik und Wärmeübertragung
  33. E325 Institut für Mechanik und Mechatronik
  34. E330 Institut für Managementwissenschaften
  35. E330-01 Forschungsbereich Arbeitswissenschaft und Organisation
  36. E330-02 Forschungsbereich Betriebstechnik, Systemplanung und Facility Management
  37. E330-02-1 Forschungsgruppe Smart and Knowledge Based Maintenance
  38. E330-02-2 Forschungsgruppe Immobilien und Facility Management
  39. E330-02-3 Forschungsgruppe Mensch-Maschine-Interaktion
  40. E330-04 Forschungsbereich Finanzwirtschaft und Controlling
  41. E330-05 Forschungsbereich Personal- & Unternehmensführung
  42. E349-01 Dekanat der Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften