TEAM

Leitung der Forschungsgruppe

Profilfoto Alexander Redlein

ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Mag.rer.soc.oec. Dr.techn. Alexander REDLEIN

Leiter der Forschungsgruppe "Immobilien und Facility Management"

Telefon: +43 1 58801 42700
E-Mail: redlein@tuwien.ac.at

 

Forschungsthemen:

  • Werterhöhung durch FM / FM-Trends weltweit / Strategisches FM
  • Digitale Transformation vom Immobilienmarkt
  • CSR – Corporate Social Responsibility und FM
  • Risiko Management in FM
  • Gemeinde-FM

MitarbeiterInnen

Mag. Barbara Gurdet
Assistenz und Office Management
Telefon: +43 1 58801 42701
E-Mail: barbara.gurdet@tuwien.ac.at

Antonia Heil
Assistenz und Office Management
Telefon: +43 1 58801 42702
E-Mail: antonia.heil@tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Clemens Baretschneider
IT-Support in FM
Emerging Technologies in FM, Digitale Transformation
E-Mail: clemens.baretschneider@ifm.tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Christian Lau
Digitale Lehrmethoden, Forschung zu e-learning Modellen, Verwendung von e-learning Konzepten, um Wissen bestmöglich zum Erwerb der nötigen Fähigkeiten zu vermitteln.
Studien über den FM-Markt und Trends im FM
E-Mail: christian.lau@tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Horst Pichlmüller
Integrierte Facility Services
E-Mail: horst@pichlmueller.net

Dipl.-Ing. Rainer Rohrhofer
IT Support in FM
E-Mail: rainer.rohrhofer@ifm.tuwien.ac.at

Mag. Eva STOPAJNIK
Supply side study (EU Statistiken)
E-Mail: eva.stopajnik@tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Lisa Thrainer
Neue Arbeitswelten, Workplace Design, Innovatives and Hybrides Office
Emerging Technologies in FM, Digitale Transformation
Betreuung AREC Student Challenge Stanford
E-Mail: lisa.thrainer@tuwien.ac.at

Das ACC Team unterstützt Sekundärschulen, Fachhochschulen und Universitäten bei der schulischen und akademischen Ausbildung und Forschung im Bereich Logistik, Buchhaltung, sowie CSR und FM mit SAP, Studien zur Realisierbarkeit von Prozess-Optimierung, IT Support, IoT, Digitalisierung im Immobilien- und Facility Management Sektor. Wir unterstützen beim Erstellung vom Lehrplänen, Unterrichtsmaterialien, Lehr-Szenarios und Übungssysteme in der digitalen Prozess-Implementation und ERP.

Dipl.-Ing. Clemens Baretschneider
E-Mail: clemens.baretschneider@ifm.tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Markus Habicher
E-Mail: markus.habicher@ifm.tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Christian Lau
E-Mail: christian.lau@tuwien.ac.at

Dipl.-Ing. Martin Öhlknecht
E-Mail: martin.oehlknecht@ifm.tuwien.ac.at

Michael Warmuth
E-Mail: michael.warmuth@ifm.tuwien.ac.at