Kontakt Fachbereich Quästur

Anfragen

Bitte senden Sie Ihre Anfrage an eine der folgenden E-Mail-Adressen:

anlagenbuchhaltung@tuwien.ac.at
Unterstützung Anlagenbeschaffung & Anlagen in Bau, Anlage Unternummern, Altmaterialverkauf, Versand Anlagenetiketten, monatlicher Abschreibungslauf, Inventur

barzahlungsverkehr@tuwien.ac.at
Ein- und Auszahlungen, Bearbeitung, Auszahlung und Scannen Handverläge, Buchung von Bestellungen und Rechnungen für Dienstleister

bestellung.anlegen@tuwien.ac.at
Erfassung der Bestellungen für Dienstleister > EUR 1.000,00

bilanzierung.steuern@tuwien.ac.at
Umsatzsteuer, Erwerbsteuer, Reverse Charge, Einfuhrumsatzsteuer, Ausgangssteuer, Körperschaftsteuer

Debitor anlegen/ändern > SAP Services, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

debitorenbuchhaltung@tuwien.ac.at
Ausgangsrechnungen und Gutschriften, Mahnlauf, Freigabe gesperrter Fakturen

girokontenbetreuung@tuwien.ac.at
Eröffnen und Schließen von Konferenz-Girokonten, Girokontenbetreuung, Bankeinzüge, Rückzahlungen, Fehlüberweisungen

innerbetriebliche.verrechnung@tuwien.ac.at
Umbuchungen von Leistungen innerhalb der TU

Kreditor anlegen/ändern > SAP Services, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

kreditorenbuchhaltung@tuwien.ac.at
Bestellungen, Eingangsrechnungen, Warengruppen

leitung.quaestur@tuwien.ac.at
Anforderung von Institutskreditkarten, Ausschreibung- und Angebotseinholung für Veranlagungen

reisemanagement@tuwien.ac.at
Allgemeine Fragen bei der Abwicklung von Reisen, ÖBB-Businesstickets, Westbahntickets, AMEX-Kreditkarte

zahlungsverkehr@tuwien.ac.at
Zahllauf, Ausstellung von Zahlungsbestätigungen

zolldokumente@tuwien.ac.at
USP-Berechtigungen, Zollvollmachten

Mitarbeiter_innen

Leitung Quästur

Amtsdir.

Eva Glatzer

Leiterin

Argentinierstraße 8, 1. Stock, 1040 Wien, Österreich

Telefon: +43 1 58801 407100 Eva Glatzer anrufen

E-Mail an Eva Glatzer senden

Fachgruppe Kreditorenbuchhaltung

Fachgruppe Anlagenbuchhaltung und Reisemanagement

Fachgruppe Girokontenbetreuung, Debitorenbuchhaltung und Zahlungsverkehr

Fachgruppe Bilanzierung, Beteiligungsbuchhaltung und Barzahlungsverkehr

Weitere Mitarbeiter_innen

Suat Akdil

Allgem.Univ.Bedienstete

Argentinierstraße 8, 1. Stock, 1040 Wien, Österreich

Telefon: +43 1 58801 407112 Suat Akdil anrufen

E-Mail an Suat Akdil senden