Kontakt Fachbereich Quästur

Anfragen

Bitte senden Sie Ihre Anfrage an eine der folgenden E-Mail-Adressen:

anlagenbuchhaltung@tuwien.ac.at
Unterstützung Anlagenbeschaffung & Anlagen in Bau, Anlage Unternummern, Altmaterialverkauf, Versand Anlagenetiketten, monatlicher Abschreibungslauf, Inventur

barzahlungsverkehr@tuwien.ac.at
Ein- und Auszahlungen, Bearbeitung und Auszahlung von Handkassen

bestellung.anlegen@tuwien.ac.at
Erfassung der Bestellungen für Dienstleister

bilanzierung.steuern@tuwien.ac.at
Umsatzsteuer, Erwerbsteuer, Reverse Charge, Einfuhrumsatzsteuer, Ausgangssteuer, Körperschaftsteuer

debitorenbuchhaltung@tuwien.ac.at
Ausgangsrechnungen und Gutschriften, Mahnwesen, Stammdaten Debitoren

Debitor anlegen/ ändern > SAP Services, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

girokontenbetreuung@tuwien.ac.at
Girokontenbetreuung, Bankeinzüge, Rückzahlungen, Fehlüberweisungen

Innerbetriebliche Verrechnung > SAP Services, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

Kreditor anlegen/ ändern > SAP Services, öffnet eine externe URL in einem neuen Fenster

kreditorenbuchhaltung@tuwien.ac.at
Bestellungen, Eingangsrechnungen, Warengruppen

finanzen@tuwien.ac.at
Anforderung von Institutskreditkarten

reisemanagement@tuwien.ac.at
Allgemeine Fragen bei der Abwicklung von Reisen, ÖBB-Businesstickets, Westbahntickets

zahlungsverkehr@tuwien.ac.at
Zahllauf, Ausstellung von Zahlungsbestätigungen

zolldokumente@tuwien.ac.at
USP-Berechtigungen, Zollvollmachten

Mitarbeiter_innen

Fachgruppe Kreditorenbuchhaltung

Fachgruppe Anlagenbuchhaltung und Reisemanagement

Fachgruppe Girokontenbetreuung, Debitorenbuchhaltung und Zahlungsverkehr

Fachgruppe Bilanzierung, Beteiligungsbuchhaltung und Barzahlungsverkehr

Weitere Mitarbeiter_innen