Neue Professor_innen seit 2019

Geordnet nach Fakultäten

Fakultät für Architektur und Raumplanung

seit 01.04.2022             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.rer.nat. Franziska SIELKER

seit 01.09.2021             Univ.Prof. Prof. Dott.arch. Pier Paolo TAMBURELLI

seit 01.04.2021             Univ.Prof. Dr. sc. Susann AHN und Univ.Prof. Dr.-Ing. Thomas E. HAUCK

seit 01.12.2020             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Ute SCHNEIDER

seit 01.03.2020             Univ.Prof. Mag.iur. Dr.iur. Dragana DAMJANOVIC

seit 01.09.2019             Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Angelika PSENNER

seit 01.03.2019             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Mag.phil. Dr.phil. Peter MÖRTENBÖCK

Fakultät für Bau- und Umweltingenieurwesen

seit 01.01.2022             Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christian SCHRANZ

seit 01.03.2021             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Josef FÜSSL

seit 01.03.2020            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Bernhard PICHLER

seit 01.04.2019            Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Bernhard HOFKO

seit 01.03.2019            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Iva KOVACIC

seit 01.02.2019            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Azra KORJENIC

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

seit 01.08.2022              Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn. Thomas MÜLLER

seit 01.06.2022              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Benedikt SCHWARZ

seit 01.06.2022              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Josef WEINBUB

seit 01.04.2022              Univ.Prof. Dongheui LEE, PhD

seit 01.04.2022              Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Christian OTT

seit 01.11.2021              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Amela AJANOVIC

seit 01.10.2021              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Stefan SCHWARZ

seit 01.05.2021              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Albana ILO

seit 01.03.2021              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn. Johann AUER

seit 01.11.2020              Univ.Prof. Dipl.Phys. Dr.rer. nat. Günther ZECK

seit 01.06.2020              Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Andreas STEINBÖCK

seit 01.02.2020              Associate Prof. Aaron Maxwell ANDREWS

seit 01.10.2019             Univ.Prof. Dr.-Ing. Walter Michael WEBER

Fakultät für Informatik

seit 01.09.2022            Univ.Prof.in Dr.in sc. Maria CHRISTAKIS

seit 01.07.2022            Associate Prof. Robert GANIAN PhD

seit 01.10.2022            Univ.Prof. Mag.rer.nat. Dr.techn. Hannes KAUFMANN

seit 01.04.2022            Univ.Prof. Dipl.-Inf. Dr.rer.nat. Thomas LUKASIEWICZ

seit 01.11.2021            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Wolfgang KASTNER

seit 01.08.2021            Dipl.Ing. Dr.techn. Peter KNEES

seit 01.07.2021            Univ.Prof. Mag.rer.soc.oec. Dr.rer.soc.oec. Ivona BRANDIC

seit 01.06.2021            Associate Prof. Dr. techn. Maria Magdalena ORTIZ DE LA FUENTE, MSc

seit 01.03.2021            Associate Prof. Dipl.-Inform. Dr.rer.nat. Sascha HUNOLD

seit 01.01.2021            Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr.techn. Eduard GRÖLLER

seit 01.01.2021            Univ.Prof. Dipl.Ing. Dr. techn. Michael WIMMER

seit 01.12.2020            Univ.Prof. Dr. Ezio BARTOCCI

seit 01.12.2020            Univ.Prof. Dipl.-Inform. Dr.rer.nat. Martin NÖLLENBURG

seit 01.12.2020            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Georg WEISSENBACHER DPhil

seit 01.09.2020            Univ.Prof. Dipl.-Inform. Dr.sc.techn. Florian MICHAHELLES

seit 01.04.2020            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Laura KOVAC

seit 01.04.2020            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Stefan WOLTRAN

seit 01.01.2020            Associate Prof. Docteur Georg FUCHSBAUER

seit 01.10.2019            Univ.Prof. Dipl.-Ing. (BA) Dr.rer.nat. Thomas GÄRTNER, MSc

seit 02.09.2019            Univ.Prof. Pavol CERNY, PhD

Fakultät für Maschinenwesen und Betriebswissenschaften

seit 01.09.2022             Univ.Prof. Dr.-Ing. Manuel GARCIA-VILLALBA NAVARIDAS

seit 01.02.2022             Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christoph HAMETNER

seit 01.12.2021             Univ.Prof. Mag. Dr. Yury VETYUKOV

seit 01.10.2021             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Carsten GACHOT

seit 01.08.2021             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Johannes EDELMANN

seit 01.05.2021             Univ.Prof. Dr.-Ing. Martin BERENS, MSc

seit 01.11.2020             Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Melanie TODT

seit 01.09.2020             Univ. Prof. MMag. Dr. Wolfgang GÜTTEL

seit 01.09.2020             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Dieter PAHR

seit 01.07.2020             Associate Prof. Dr.sc. Erwin POVODEN-KARADENIZ

seit 01.05.2020             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Rene HOFMANN

seit 01.10.2019             Univ.Prof. Dr.-Ing. Stefanie ELGETI

seit 01.06.2019             Univ.Prof. Dr.rer.nat. Aleksandr OVSIANIKOV

Fakultät für Mathematik und Geoinformation

seit 01.03.2022             Univ.Prof. Elisa DAVOLI, PhD

seit 01.03.2022             Univ.Prof. Dr.rer.nat. Wouter Arnoud DORIGO

seit 01.02.2022             Associate Prof. Mag.rer.nat. Dr.techn. Christian MÜLLER     

seit 01.10.2021             Univ.Prof. Dr. Aris DANIILIDIS

seit 01.03.2021             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.Stefan GERHOLD

seit 01.03.2021             Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Martin GOLDSTERN

seit 01.12.2020             Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Michael PINSKER

seit 01.07.2020             Associate Prof. Dr.rer.nat. Adrian FLORESS-OROZCO

seit 20.01.2020             Univ. Prof. Fabio TONINELLI, PhD

seit 01.10.2019            Associate Prof. Dipl.-Ing. Mag. Dr.techn. Ekaterina FOKINA, PhD B.A

seit 01.07.2019            Univ.Prof. Dr.habil. Ivan IZMESTIEV

Fakultät für Physik

seit 01.02.2022            Associate Prof. Mag.rer.nat. Dr.rer.nat. Marcus HUBER

seit 01.10.2021            Univ.Prof. Dr.rer.nat.Peter RABL

seit 01.09.2021            Univ.Prof. Dr. Marta GIBERT

seit 01.02.2021            Univ.Prof. Gareth PARKINSON PhD

seit 01.04.2020            Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Florian LIBISCH

Fakultät für Technische Chemie

seit 01.10.2022            Univ.Prof. Mag.rer.nat. Dr.techn. Georg STEINHAUSER

seit 01.08.2022            Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Thomas KONEGGER

seit 01.07.2022            Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Christian GIERL-MAYER

seit 01.06.2022            Associate Prof. Mag.rer.nat. Dr.rer.nat. Victor U. WEISS

seit 01.02.2022           Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Alexander Karl OPITZ

seit 01.12.2021           Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Astrid MACH-AIGNER

seit 01.10.2021           Univ.Prof. Dr. Maricruz SANCHEZ-SANCHEZ

seit 01.06.2021           Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat. Andreas FARNLEITNER, MSc.Tox.

seit 01.06.2021           Univ.Prof.Stavros PAPADOKONSTANTAKIS, MSc PhD

seit 01.05.2021           Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Katharina SCHRÖDER

seit 01.04.2021           Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.Peter ERTL

seit 01.03.2021           Associate Prof. Dipl.Ing. Dr.techn. Peter WEINBERGER

seit 01.02.2021           Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Andreas LIMBECK

seit 01.08.2020           Associate Prof. Dipl.-Ing. Dr. techn. Florian RUDROFF

seit 01.05.2020           Univ.Prof. Dipl.-Chem. Dr.rer.nat. Hinrich GROTHE

seit 01.04.2020           Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Karl KIRCHNER

seit 01.04.2020           Univ.Prof. Mag.rer.nat. Dr.rer.nat. Martina MARCHETTI-DESCHMANN

seit 01.03.2020           Associate Prof. Mag.rer.nat. Dr.techn. Golta KHATIBI DAMAVANDI

seit 01.07.2019           Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn Ruth BIRNER-GRÜNBERGER