Abteilungsleitung

Dr.jur. Jasmin Gründling-Riener

Funktion: Leiterin und zuständige Juristin für Studienrecht
Telefon: +43/1/58801 - 41060
E-Mail: jasmin.gruendling-riener@tuwien.ac.at

ADir. Anton Hörmann

Funktion: Operative Koordination
Telefon: +43/1/58801 - 41061
E-Mail: anton.hoermann@tuwien.ac.at

Services der Abteilung

Assistenz der Abteilungsleitung

Brigitta Rieder
Telefon: +43/1/58801 - 41187
E-Mail: brigitta.rieder@tuwien.ac.at

Administrative Unterstützung

Claudia Rappold 
Telefon: +43/1/58801 - 41068
E-Mail: claudia.rappold@tuwien.ac.at

Referent_innen

Fachbereich Internationale Vorbildung

Elfriede Dachauer
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: elfriede.dachauer@tuwien.ac.at

Mag. Tatiana Ferreira-Fleischner
Schwerpunkt: Doktoratsstudium
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: tatiana.fleischner@tuwien.ac.at

Bernhard Koller
Schwerpunkt: Individuelles Studium, Mobilitäten und Doktoratsstudien
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: bernhard.koller@tuwien.ac.at

Alexander Lecjaks
Schwerpunkt: Mobilitäten
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: alexander.lecjaks@tuwien.ac.at

Daniela Mayer
Schwerpunkt: Studienberechtigungsprüfung
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: daniela.mayer@tuwien.ac.at

Fachbereich Österreichische Vorbildung

Claudia Irmler
Schwerpunkt: Allgemeine Anfragen, Studienbeitragsangelegenheiten und Anerkennung von Prüfungen
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: claudia.irmler@tuwien.ac.at

Anke Kleiser, B.A.
Schwerpunkt: Allgemeine Anfragen, Studienbeitragsangelegenheiten und Anerkennung von Prüfungen
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: anke.kleiser@tuwien.ac.at 

Brigitta Rieder
Schwerpunkt: Allgemeine Anfragen, Studienbeitragsangelegenheiten und Anerkennung von Prüfungen
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: brigitta.rieder@tuwien.ac.at