Abteilungsleitung

Dr.jur. Jasmin Gründling-Riener
Funktion: Leiterin und zuständige Juristin für Studienrecht
Telefon: +43/1/58801 - 41060
E-Mail: jasmin.gruendling-riener@tuwien.ac.at


ADir. Anton Hörmann
Funktion: Stellvertretender Leiter
Telefon: +43/1/58801 - 41061
E-Mail: anton.hoermann@tuwien.ac.at

Assistenz der Abteilungsleitung

Brigitta Rieder
Telefon: +43/1/58801 - 41187
E-Mail: brigitta.rieder@tuwien.ac.at

Referent_innen

Zulassung mit internationaler Vorbildung

Elfriede Dachauer
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: elfriede.dachauer@tuwien.ac.at

 

Mag. Tatiana Ferreira-Fleischner
Schwerpunkt: Doktoratsstudium
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: tatiana.fleischner@tuwien.ac.at

 

Bernhard Koller
Schwerpunkt: Individuelles Studium, Mobilitäten und Doktoratsstudien
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: bernhard.koller@tuwien.ac.at

 

Alexander Lecjaks
Schwerpunkt: Mobilitäten
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: alexander.lecjaks@tuwien.ac.at

 

Daniela Mayer
Schwerpunkt: Studienberechtigungsprüfung
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: daniela.mayer@tuwien.ac.at

Zulassung mit österreichischer Vorbildung

Claudia Irmler
Schwerpunkt: Allgemeine Anfragen, Studienbeitragsangelegenheiten und Anerkennung von Prüfungen
Telefon: +43/1/58801 - 41188
E-Mail: claudia.irmler@tuwien.ac.at

Brigitta Rieder
Schwerpunkt: Allgemeine Anfragen, Studienbeitragsangelegenheiten und Anerkennung von Prüfungen
Telefon: +43/1/58801 - 41187
E-Mail: brigitta.rieder@tuwien.ac.at

Administrative Unterstützung

Claudia Rappold 
Telefon: +43/1/58801 - 41068
E-Mail: claudia.rappold@tuwien.ac.at