Menschen im Gespräch

© Klaus Ranger

Sprechen wir miteinander!

Das Team von Fundraising and Community Relations konzentriert sich auf die Entwicklung, Koordination und Umsetzung von TU-weiten Spenden- und Sponsoringprojekten. Gemeinsam mit Ihnen oder Ihren Fachteams erarbeiten wir maßgeschneiderte Konzepte.

Bankverbindung

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG
F.-W.-Raiffeisenplatz 1
1020 Wien
BIC/SWIFT: RLNWATWW
IBAN: AT46 3200 0000 0061 1228
lautend auf: Technische Universität Wien/Hauptkonto
Verwendungszweck: GEV011020ZFT                                                    

Sofern Sie, als Privatperson, die Spende steuerlich geltend machen möchten, bitten wir Sie um Bekanntgabe Ihres vollständigen Namens, laut Meldezettel, und Ihres Geburtsdatums (TT.MM.JJJJ) im Verwendungszweck. Die TU Wien  übernimmt anschließend für Sie die Meldung beim Finanzamt. Nähere Informationen dazu entnehmen Sie bitte dem Spendenservice , öffnet eine externe URL in einem neuen Fensterdes Bundesministeriums für Finanzen.
Aus datenschutzrechtlichen Gründen werden die Daten verschlüsselt übermittelt. Ihre Spenden werden daraufhin automatisch in Ihrem Steuerakt berücksichtigt.
Sofern Sie als Unternehmen spenden, kann Ihnen die TU Wien anschließend eine Spendenbestätigung ausstellen.

Wir gehen mit Ihrer Spende verantwortungsvoll um.

Dipl.-Ing. Michael Kaiser

Portraitfoto Michael Kaiser

© Klaus Ranger

Leitung Fundraising and Community Relations

T +43-1-58801-406800
michael.kaiser@tuwien.ac.at

Mag. Claudia Bochinz

Portraitfoto Mag. Claudia Bochinz

© Klaus Ranger

Fundraising and Community Relations
T +43-1-58801-406806
claudia.bochinz@tuwien.ac.at

Dagmar Hengl

Portraitfoto Dagmar Hengl

© Klaus Ranger

Fundraising and Community Relations
T +43-1-58801-406801
dagmar.hengl@tuwien.ac.at

Mag.(FH) Liane Knapp

Portraitfoto Liane Knapp

© Klaus Ranger

TU Campus Werbung 

T +43-1-58801-406802
liane.knapp@tuwien.ac.at, öffnet in einem neuen Fenster

Anna Pernkopf

Anna Pernkopf

© Klaus Ranger

Fundraising and Community Relations
T +43-1-58801-406804
anna.pernkopf@tuwien.ac.at   

Nicole Schipani

Portraitfoto Nicole Schipani

© Klaus Ranger

Fundraising and Community Relations

T +43-1-58801-406803
nicole.schipani@tuwien.ac.at