Wahlvorschläge und Kandidaturen

Zugelassene Wahlvorschläge für die Bundesvertretung

Verlautbarung , öffnet eine Datei in einem neuen Fensterder zugelassenen Wahlvorschläge der Bundeswahlkommission

Zugelassene Wahlvorschläge für die Hochschulvertretung

In der Sitzung der Wahlkommission am 14.4.2021 wurden folgende Wahlvorschläge zur ÖH-Wahl 2021 zugelassen:

Nr. Wahlwerbende Gruppe Kurzbezeichnung Einreichdatum
1. Junge liberale Studierende - JUNOS JUNOS Studierende 30.03.2021, 09.55 Uhr
2. Grüne & Alternative Student_innen GRAS 31.03.2021, 14.07 Uhr
3. Verband Sozialistischer Student_innen in Österreich VSStÖ 08.04.2021, 09.20 Uhr
4. AktionsGemeinschaft TU Wien AG TU 12.04.2021, 12.40 Uhr
5. FACHSCHAFTSLISTE FL 12.04.2021, 13.05 Uhr
6. Kommunistischer StudentInnenverband KSV-KJÖ 12.04.2021, 14.10 Uhr
7. TU*basis basis 13.04.2019, 12.13 Uhr

Zugelassene Kandidaturen für die Studienvertretung

In den Sitzungen der Wahlkommission am 23.4.2021 wurden folgende Kandidaturen für die Studienvertretung zur ÖH-Wahl 2021 zugelassen:

Nr. Studienvertretung Kandidat_in
1. Architektur

BLENK Lisa
HIESBERGER Sophie
PETRAC Philipp
SWOBODA Miriam
TENGG Theresa

2. Bau- und Umweltingenieurwesen

FASCHING Klara
LEHNER Ilva
MOSER Peter
OSWALD Lisa
RUND Jakob

3. Doktorat

CVITKOVICH Lukas
JANISCH Georg
STEINBACH Johannes
TARRA Lukas
ZECH Christoph

4. Elektrotechnik

EDER Christian
FRANK Rosi
HERZOG Timo
POPP Daniel
STANZER Lukas
TSCHIRK Paul

5. Informatik

CHADT Jana
VALES Jan
PILZ Samuel
CHADT Iris
OELLERER Anton
RADMAN Anna
WALTHER Nikolaus

6. Maschinenbau und WI-MB

BANTEL Josef
KIRCHER Markus
REIF Klemens
TOMUSCH Stephan
WRANN Alexandra

7. Raumplanung und Raumordnung

ERTL Magdalena
GABRIEL Viktoria
OBERHAMMER Maximilian
OBERROITHER Alexander
PIMPERL David
POINTNER Marie

8. Technische Chemie

DEMMER Simon
JERYCZYNSKI Johannes
MOOSLECHNER David
PHAM Theresa
SONNBICHLER Martin

9. Technische Mathematik

KLADOS Emmanuil
ÖZTÜRK Osman
SCHNEIDER Moritz
SUNARIC Dragana
THEIL Jonathan
ÜBL Cara
WILLAU Jakob

10. Technische Physik

KNAPP Florian
MELAKU Elisabeth
NORTH Stefanie
SCHÄFER Katharina
SCHLEMMER Felix
STARK Sebastian

11. Verfahrenstechnik

BRUNAUER Theresa
LEDITZKY Thomas
SCHOBER Cassandra Rosa
ZEBENHOLZER Moritz
ZIEGLER Jesse

12. Geodäsie und Geoinformation

PANZENBÖCK Olivia 
WOHLGENANNT Lena Rosa
NEUMAYR Christoph

13. Wirtschaftsinformatik

ARAB Linda
BAUER Laurenz
EICHLER Luca
EITLER Dominik
RIPPBERGER Gwendolyn