© Klaus Ranger

Sprechen wir miteinander!

Das Team von Fundraising und Sponsoring konzentriert sich auf die Entwicklung, Koordination und Umsetzung von TU-weiten Spenden- und Sponsoringprojekten. Gemeinsam mit Ihnen oder Ihren Fachteams erarbeiten wir maßgeschneiderte Konzepte.

Bankverbindung

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG
F.-W.-Raiffeisenplatz 1
1020 Wien
BIC/SWIFT: RLNWATWW
IBAN: AT46 3200 0000 0061 1228
lautend auf: Technische Universität Wien/Hauptkonto
Verwendungszweck: GEV011021ZFT                                                    

Sofern Sie, als Privatperson, die Spende steuerlich geltend machen möchten, bitten wir Sie um Bekanntgabe Ihres vollständigen Namens, laut Meldezettel, und Ihres Geburtsdatums (TT.MM.JJJJ) im Verwendungszweck. Die TU Wien übernimmt anschließend für Sie die Meldung beim Finanzamt. Nähere Informationen dazu entnehmen Sie bitte dem Spendenservice des Bundesministeriums für Finanzen.

Aus datenschutzrechtlichen Gründen werden die Daten verschlüsselt übermittelt. Ihre Spenden werden daraufhin automatisch in Ihrem Steuerakt berücksichtigt.

Wenn Sie Ihre Spende nicht steuerlich absetzen möchten, brauchen Sie Ihr Geburtsdatum natürlich nicht bekannt zu geben.

Sofern Sie als Unternehmen spenden, kann Ihnen die Quästur anschließend eine Spendenbestätigung ausstellen.

Dagmar Hengl, Carl-Fabian Zeisel, Liane Knapp, Michael Kaiser, Claudia Bochinz, Nicole Schipani

© Klaus Ranger

Dagmar Hengl, Carl-Fabian Zeisel, Liane Knapp, Michael Kaiser, Claudia Bochinz, Nicole Schipani

Dipl.-Ing. Michael Kaiser

Michael Kaiser

© Klaus Ranger

Leitung Fundraising und Sponsoring

T +43-1-58801-406800
michael.kaiser@tuwien.ac.at

Mag. Claudia Bochinz

Mag. Claudia Bochinz

© Klaus Ranger

Fundraising und Sponsoring
T +43-1-58801-406806
claudia.bochinz@tuwien.ac.at

Dagmar Hengl

Dagmar Hengl

© Klaus Ranger

Fundraising und Sponsoring
T +43-1-58801-406801
dagmar.hengl@tuwien.ac.at

Mag.(FH) Liane Knapp

Liane Knapp

© Klaus Ranger

TU Campus Werbung 

T +43-1-58801-406802
liane.knapp@tuwien.ac.at

Nicole Schipani

Nicole Schipani

© Klaus Ranger

Fundraising und Sponsoring

T +43-1-58801-406803
nicole.schipani@tuwien.ac.at 

Carl-Fabian Zeisel

Carl-Fabian Zeisel

© Klaus Ranger

Fundraising und Sponsoring

T +43-1-58801-406804 
carl-fabian.zeisel@tuwien.ac.at