News articles

Wintersemester 2019/20: Die aktuellen Beginner_innenzahlen

Gestern Donnerstag, 5. September 2019, hat die allgemeine Zulassungsfrist für das Wintersemester 2019/2020 geendet. Für das kommende Semester gab es an der TU Wien erstmals flächendeckend für alle Bachelorstudien bereits vor dem eigentlichen Studienbeginn etwas zu erledigen.

Studieninteressierte mussten entweder ein Aufnahme- bzw. Auswahlverfahren (bei Bachelorstudien mit Studienplatzbeschränkung) oder eine Studien-Vorbereitungs- und Reflexionsphase (VoR-Phase) bei Bachelorstudien ohne Studienplatzbeschränkung durchlaufen. 

Ob beschränkend oder nicht, die Teilnahme an den Zulassungsverfahren ist jedenfalls verpflichtend bzw. mussten die Schritte vor der Zulassung zum Studium abgeschlossen werden.

Bachelorstudien mit Studienplatzbeschränkung (ab Wintersemester 2019/20):

  • Architektur: (500 Studienplätze im Wintersemester, 125 Plätze Sommersemester) Das Auswahlverfahren für das Studienjahr 2019/20 fand aufgrund der Anzahl gültiger Registrierungen nicht statt.
  • Raumplanung und Raumordnung (200 Studienplätze) Das Aufnahmeverfahren für das Studienjahr 2019/20 fand aufgrund der Anzahl gültiger Registrierungen nicht statt. 
  • Informatik und Wirtschaftsinformatik (670 Studienplätze) Der Reihungstest für 670 Studienplätze erfolgte am 9.7.

Für alle anderen Studien war die Studien-VoR-Phase zu durchlaufen. Diese unterstützt alle potenziellen Studierenden in ihrer Studienentscheidung und dient als Vorbereitung für den Einstieg ins Wunschstudium. Aufbau und Zusammensetzung der Studien-VoR-Phase ist je nach Fakultät unterschiedlich. Die Teilnahme ist verpflichtend, beschränkt aber den Zugang nicht. 

Beginner_innenzahlen:

Dieser neue Prozess ergibt für das kommende Wintersemester 2.844 Studienneuanmeldungen, das sind ca. 9 % weniger als im Vorjahr. Erfahrungsgemäß erfolgt nach der Einführung neuer Aufnahmeverfahren – egal ob beschränkend oder nicht beschränkend -  ein Einbruch bei den Beginner_innenzahlen im ersten Jahr, welcher sich in den darauffolgenden Jahren wieder erholt.
Die Ankündigung von Aufnahme- bzw. Auswahlverfahren hat in den Bachelorstudien Architektur bzw. Raumplanung und Raumordnung zu über 40 % weniger Anmeldungen geführt, trotzdem sind die angehenden Architekt_innen die zweitgrößte Gruppe nach der Informatik. In Informatik und Wirtschaftsinformatik ist trotz Aufnahmeverfahren ein leichter Anstieg der Beginner_innen zu beobachten.

Frauenanteil:

Erfreulich ist der weitere Anstieg des Frauenanteils der im Vergleich zum Vorjahr um ein Prozent auf 32,9% gestiegen ist. Im neuen Bachelorstudium Umweltingenieurwesen sind auf Anhieb über die Hälfte der Beginner_innen Frauen.

WS 2019/2020WS 2018/2019WS 2019/2020WS 2018/2019
StudienrichtungAnzahl StudienneuzugängeAnzahl StudienneuzugängeÄnderung in %w in %w in %Änderung in Prozentpunkte
Architektur352603-4263,158,711,4
Bauingenieurwesen und Infrastrukturmanagement223245-933,225,37,9
Elektrotechnik und Informationstechnik213240-1114,115,0-0,9
Geodäsie und Geoinformation2526-428,038,5-10,5
Informatik511501219,817,62,2
Maschinenbau192222-1413,010,82,2
Raumplanung und Raumordnung98162-4051,050,01,0
Technische Chemie161214-2548,448,6-0,2
Technische Mathematik249291-1433,330,23,1
Technische Physik255263-327,826,21,6
Umweltingenieurwesen2640051,900
Verfahrenstechnik4569-3526,736,2-9,6
Wirtschaftsinformatik94674016,026,9-10,9
Wirtschaftsingenieurwesen - Maschinenbau162225-2819,116,92,2
Gesamt2.8443.128-932,931,91,0
Beginner_innenzahlen 2019/2020